Медицинско-технический проект SAU (System Androlog Urolog)

C многочисленными проблемами мужского здоровья, с которыми приходится жить представителям сильного пола самого активного, трудоспособного возраста, приходится сталкиваться постоянно. Наш опыт показывает, что очень большая группа мужчин, нуждающихся в квалифицированной помощи, остаётся по ряду объективных причин без медицинского внимания, что в итоге приводит к потере здоровья, иногда невосполнимой.

Сегодня многие СМИ Казахстана переполнены оптимистичными заявлениями, которые обещают существенные подвижки  (изменения) в сторону улучшения  жизни населения, связанных с реализацией приоритетных задач социальной политики государства. В числе многих задач важное место занимает   сохранение  здоровья граждан страны, в интересах которых предполагается улучшение качества медицинской помощи. Но пока общественность, учитывая результаты предыдущих реформ, настроена несколько скептически, сводя ожидания к пассивной формуле «поживём-увидим». Однако непреложная истина  гласит, что быстро только сказка сказывается, поэтому нам, гражданам, остаётся самое главное – всем вместе или индивидуально работать над  вопросом улучшения  качества своей жизни.  Ведь иного способа, кроме как трудиться для достижения ожидаемых результатов, человечество, несмотря на 21 век, ещё  не придумало.

Меня как врача с более чем двадцатилетним стажем в должности уролога-андролога «UROMED CLINIC» в городе Актобе, автора первого в Казахстане медицинско-технического проекта SAU (System Androlog Urolog),  непосредственно затрагивают  вопросы улучшения качества медицинской помощи населению и, в первую очередь, качества жизни мужчин. Ведь с многочисленными проблемами мужского здоровья, с которыми приходится жить представителям сильного пола самого активного, трудоспособного возраста, приходится сталкиваться постоянно. Наш опыт показывает, что очень большая группа мужчин, нуждающихся в квалифицированной помощи, остаётся по ряду объективных причин без медицинского внимания, что в итоге приводит к потере здоровья, иногда невосполнимой. А это, в свою очередь, приводит к ранней утрате мужчиной его «особенных» мужских качеств и, как показали разные научные исследования, к самым трагичным последствиям. Кроме того, пандемия, локдауны обострили проблему, поскольку появились ранее невиданные осложнения после перенесённой «новой» вирусной инфекции, и ещё, в какой-то момент, пациенты просто остались без возможности нанести визит к врачу из-за эпидемиологических ограничений и запретов.  Многие отрасли переходили на удаленную работу,  в случае с медициной это было не совсем обычно и понятно, но однозначно необходимо.

Поиски  новых форматов лечения в системе «врач-пациент» натолкнули  на свежую идею, а её обсуждение, как и   планов претворения с коллегами по «UROMED CLINIC»: доктором медицинских наук, профессором Курмангалиевым Олегом Маратовичем и  кандидатами медицинских наук, доцентами Саркуловым Маратом Нукиновичем и Сулейменовым Куанышем Газетовичем,  предложившими   ряд конструктивных мыслей,   позволили  оформить  давно вынашиваемую идею в виде приложения SAU для смартфонов и планшетов, поскольку у широкой общественности имеется  доступ к ним, интернету. 

 

Коротко  о функциональности приложения SAU

На данный момент в приложении SAU реализовано 4 раздела: «Профиль», «Чат», «Аптека» и «Новости».

В разделе «Профиль» пользователи проходят тесты и получают индивидуальные рекомендации, отслеживают состояние своего здоровья, изучают динамику результатов, чтобы вовремя скорректировать образ жизни.

В разделе «Чат» реализована возможность прямой связи медицинского работника и пациента по любым вопросам, касающимся его здоровья. Предусмотрены исчерпывающие  онлайн-консультации лучших специалистов Казахстана.

В разделе «Аптека» есть возможность повысить свою осведомлённость о современных методиках лечения андрологических и урологических заболеваний, сэкономить деньги на ненужных препаратах, настроить уведомления в приложении, чтобы не пропустить приём лекарств.

В разделе «Новости» можно получать информацию экспертного класса по андрологическим, урологическим заболеваниям, их профилактике и здоровом образе жизни.

На современном этапе значение приложения SAU, отвечающего всем требованиям, велико. Это подтверждают и авторитетные коллеги, выдающиеся профессионалы, урологи-андрологи  Западного Казахстана.

Так, профессор Курмангалиев Олег Маратович выделяя существенные  многочисленные «проблемы» пациентов, такие, как:

  • невыполнение рекомендаций врача по неосознанным причинам или, по-другому, низкая комплаэнтность, например: забыл принять препарат, почувствовал побочный эффект и испугался и пр.;
  • низкая степень доверия к врачам и медицине в целом, в том числе по причине некачественного контакта пациента и врача  (пациент нуждается в качественной информации о режиме лечения);
  • низкая осведомлённость пациентов о принципах лечения, возможных сложностях и побочных эффектах;
  • завышенная требовательность к результатам лечения, в последнее время предъявляемая пациентом, и перекладывание своей  проблемы на других;
  • особенности характера пациента: застенчивость, стеснительность, страх больниц, лечения и др., отмечает возможности SAU в   «повышении (комплаэнтности) приверженности уже назначенному лечению, то есть Приложение не даст, –  подчёркивает профессор,  –   отказаться от консервативного лечения, назначенного врачом, по неосознанным причинам».  

 

Приложение позволит

  • Повысить осведомленность пациента в вопросах лечения и профилактики, а также образа жизни, питьевого режима, сроков наступления желаемого эффекта и возможных трудностях во время лечения.
  • Получать всю информацию экспертного класса, основанную на передовой науке из заслуживающих уважения источников и богатейшем личном опыте ведущих докторов.  
  • Быстро решать вопросы, возникающие у пациента, тем самым устраняя сомнения».

Кандидат медицинских наук, доцент Саркулов М.Н., поддерживая коллегу, добавляет  к перечисленным выше проблемам  «социально-бытовые факторы, препятствующие походу к врачу: недостаточно времени, денег, возможности, например, из-за вахтового метода работы или отдаленности места проживания от центра, неблагоприятные погодные условия, и много других, а также   низкую заинтересованность отдельных медицинских работников в положительном результате лечения и качественной профилактике заболеваний».

Приложение позволит «повысить уровень персонификации лечения, например, за счет контроля качества лечения самим пациентом, проходящим тесты до и после лечения, а также четкого приема препаратов «по часам», кроме того, онлайн консультации, предусмотренные SAU, позволят иметь индивидуальные исчерпывающие рекомендации каждому желающему; снизить финансовую нагрузку на обследование и лечение, а также  возможный стресс, связанный с диагностикой и лечением»

Дополняя перечень многочисленных проблем, кандидат медицинских наук, доцент Сулейменов К.Г., остановился на «неудовлетворительной технической оснащенности доступных для большинства лечебных учреждений, либо отсутствии  нужных специалистов-профессионалов, а также низкой  степени осознанности у людей в целом, то есть и у пациентов и врачей, которые могут просто что-то забывать, иногда важное, и не придавать этому значения».

Доктор отмечает возможности Приложения в  «уменьшении временнЫх затрат на поход к врачу, обследовании и лечении, устранении фактора удаленности пациента от врача, ведь пользователь может пройти самообследование в SAU независимо от места локации, главное, чтобы был доступ в интернет, и получить грамотную консультацию онлайн».

Таким образом, пользу Приложения SAU трудно переоценить, но поживем-увидим. Вселяет надежду новый, но перспективный формат общения с пациентами, а солидная команда врачей-профессионалов не даёт расслабиться, а тем более сдаться.

В качестве послесловия: На момент написания статьи решаются текущие вопросы технического, медицинского, литературного, дизайнерского плана и сроков  доступности  приложения для пользователей. Но очевидно одно –  наша команда дождётся  дня, когда все вопросы будут решены, и мы представим приложение SAU широкой аудитории.

Читайте о приложении SAU, на страницах в Instagram и Facebook. Кроме того, все пациенты, желающие получить консультацию уролога-андролога, могут обращаться в UROMED CLINIC по адресу: Актобе, ул. Макаренко, 3, тел.: 955-125. 

 

С уважением, автор медицинско-технического проекта SAU (System Androlog Urolog) врач Белышев Алексей Александрович