На этой неделе 17 марта (среда) в 11:00 (МСК) пройдет круглый стол онлайн с провокационным названием «Антиплагиат – главный кошмар автора диссертации?».

Почему иногда «Антиплагиат» превращается для автора в препятствие на пути к публикации или защите?

Антиплагиат – главный кошмар автора диссертации?

Проверять тексты научных и квалификационных работ на заимствования стало сегодня нормой. Однако добросовестные авторы периодически жалуются на проблемы, возникающие при контроле оригинальности их работ. На круглом столе попытаемся выяснить, почему проверяющие ориентируются только на «процент оригинальности», не хотят анализировать правомерность заимствований, не учитывают самоцитирование и корректные цитаты и что делать автору в подобной ситуации.

 

Спикеры:

  • Наталья Логачева, ведущий научный сотрудник Челябинского филиала ИЭ УрО РАН, д-р экон. наук;
  • Руслан Сайгитов, директор по научным и издательским проектам Ассоциации детских ревматологов, научный редактор в издательстве «ПедиатрЪ», руководитель проекта Sci-Pub, д-р мед. наук;
  • Надежда Дейнега, ученый секретарь МГОУ;
  • Юрий Чехович, исполнительный директор компании Антиплагиат, канд. физ.-мат. наук.

Модератор: Елена Бейлина, главный редактор журнала «Университетская книга»

Регистрируйтесь на вебинар заранее

 

Кто виноват в некорректном использовании системы поиска заимствований? Что делать, если Вас вынуждают заниматься рерайтом собственных текстов и повышать оригинальность работы любыми способами? Будем искать ответы 17 марта вместе за круглым столом. При регистрации Вы можете задать экспертам свои вопросы или сделать это онлайн непосредственно на мероприятии. Обязательно регистрируйтесь заранее, количество мест ограничено!

Мы часто задумываемся о преимуществах онлайн-обучения. Сейчас в интернете можно скачать любую литературу, книгу, методическое пособие, начертить чертёж и сдать его на проверку. И всё это без бумажных носителей.

Авторы текстов вообще использовали бы тонны бумаги, если бы не было текстовых редакторов. Поэтому сегодня немного расскажем про бумагу и как лучше её экономить.

Существует мнение, что люди «сплагиатили» технологию производства бумаги у ос. Если наблюдать за осами, видно, как они пережёвывают древесину, чтобы получить «стройматериалы» для своих жилищ.

До сих пор ежегодно мы получаем в почтовый ящик до 10 кг различных рекламных листовок, которые идут прямиком в мусор. Неужели в эпоху интернета этот вид рекламы до сих пор актуален? На секунду, на такой объём макулатуры ежегодно необходимо вырубать 150 000 деревьев. Конечно, леса в России много, но это пока…

Если переработать одну тонну таких листовок, мы сможем спасти 17 деревьев. Цифры немного несопоставимые. Нужны глобальные усилия большинства компаний, а не одного отдельного человека.

Больше всего заботятся об экологии в Калифорнии, США: по закону, там можно использовать для делопроизводства только бумагу, полученную из макулатуры. Какие молодцы, вот бы и у нас так сделали!

Еще несколько неоднозначных фактов о бумаге. Бумажные отходы составляют четвертую часть всего мирового мусора, и это печально.

Самые злостные пользователи бумаги – это налоговые службы. По статистике, за год они используют до двух миллиардов листов бумаги.

Производство бумаги до сих считается одним из главных виновников глобального потепления. Газы, которые образуются в результате производства, создают парниковый эффект, что катастрофически вредно для окружающей среды.

Понятно, что в настоящее время мы не сможем сразу полностью отказаться от бумажных носителей, но радует, что все больше и больше «бумажной волокиты» исчезает, а процесс делопроизводства постепенно переходит в онлайн.

Регистрируйтесь на вебинары заранее.

 

Экспертный вебинар

18 марта (четверг) в 15:15 (МСК) состоится вебинар на тему: «Экспертная оценка оригинальности научных работ с помощью системы «Антиплагиат».

На вебинаре мы поговорим о нормативных требованиях к оригинальности научных работ, обсудим критерии оценки оригинальности диссертаций, рассмотрим типичные ошибки в проверках на заимствования и разберем примеры оценки правомерности заимствований. А также рассмотрим алгоритм экспертной оценки оригинальности научных работ с помощью системы «Антиплагиат»

Спикер: Ольга Сергеевна Беленькая, руководитель учебно-методического центра компании Антиплагиат

 

Базовый вебинар

19 марта (пятница) в 15:15 (МСК) состоится вебинар на тему: «Антиплагиат частным пользователям: инструкция по применению».

Вебинар предназначен для авторов работ: студентов, аспирантов, соискателей учёной степени, учёных, пишущих научные статьи и всех, кто хочет узнать о нашей системе больше! Готовьте и присылайте свои вопросы заранее!

Спикер: Ольга Анатольевна Филиппова, ведущий специалист учебно-методического центра компании Антиплагиат.

 

Желаем Вам плодотворной трудовой недели.